Английский носовой звук [ŋ]

В русском языке не существует звука подобного [ŋ], именно поэтому его часто заменяют русским звуком "н". В отличии от русского "н", при произнесении которого язык упирается в верхние зубы, при произнесении английского [ŋ] язык находится у основания нижних зубов. Рот открыт довольно широко. Так как задняя часть языка плотно соприкасается с опущенным мягким нёбом, то воздушная струя проходит через полость носа. Не следует поднимать кончик языка к альвеолам, чтобы получился чистый носовой звук.

При возникновении проблем с произнесением звука [ŋ], можно попробовать начать его отработку с произнесения русского звука "м", постепенно открывая рот, но, не убирая язык от основания нижних зубов. Очень полезно контролировать работу языка, глядя в зеркало. Для постановки звука [ŋ] также хорошим приёмом является вдох через нос с открытым ртом. Английский звук [ŋ] звучит не только в конце слов, но и перед звуками [k], [g], [d]

Примеры звучания звука [ŋ] в английских словах:

[siŋ] sing - петь
[kiŋ] king - король
[lɔŋ] long - длинный
[mɔ:niŋ] morning - утро
[rɔŋ] wrong - неправильный
[i:vniŋ] evening - вечер
[bæŋk] bank - банк
[iŋglənd] England - Англия
[tæŋk] tank - танк
[kiŋdm] kingdom - королевство

Звук [ŋ] на письме 

Звук [ŋ] не имеет буквенного соответствия. Он произносится перед согласными звуками [k], [g] если им предшествует звук [n], который на письме обозначается буквой n: bank, England.

Различия английских звуков [n] и [ŋ]

Будьте внимательны в различиях произношения звуков [n] и [ŋ].

Различия между звуками [n] и [ŋ] заключаются в месте образования преграды. При произнесении звука [n] язык упирается в альвеолы. При произнесении [ŋ] язык упирается в основание нижних зубов, мягкое нёбо опущено и воздух проходит через полость носа.

Сравните:

[sin] sin (грех) - [siŋ] sing (петь)
[kin] kin (родство) - [kiŋ] king (король)
[win] win (побеждать) - [wiŋ] wing (крыло)
[fæn] fan (болельщик) - [fæŋ] fang (клык)
[bæn] ban (запрещать) - [bæŋ] bang (грохот)

Поделитесь

Вас может заинтересовать

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.