Как расширить словарный запас изучающим французский язык

В изучении любого иностранного языка постоянное пополнение словарного запаса новыми единицами – главная составляющая успеха. Сегодня существует множество методик, помогающих в освоении новых горизонтов языка. Без их помощи запоминание новых слов превратилось бы в скучное механическое заучивание и привело бы к обратному результату – отторжению. Но прежде чем приступить к более подробному рассмотрению наиболее эффективных из них, предлагаем вам несколько общих практических советов по изучению иностранных слов.

     Во-первых, не зубрите слова бессвязными потоками, если только не готовитесь к словарному диктанту. В лучшем случае слова, выученные таким способом, скоро уйдут в пассивный запас, в худшем – вовсе забудутся.

     Во-вторых, старайтесь изучать части речи в комплексе с используемыми с ними артиклями, предлогами и частицами. Это облегчит усвоение лексики и грамматики языка уже в ближайшем будущем.

     В-третьих, всегда старайтесь связывать приобретенные знания с практикой. Представляйте, как вы бы вели себя в тех или иных речевых ситуациях, что спрашивали и какие ответы давали бы на поставленные вопросы. Запоминайте устойчивые выражения, не проходите мимо сленга, ведь живая разговорная речь все же отличается от книжной.

Составляем тематические карточки

Самый, пожалуй, действенный способ запоминания французских слов - тематические карточки. Суть его заключается в том, что после знакомства с новым текстом (книгой, газетной статьей, отрывком какого-либо произведения, диалогом) необходимо на специальные карточки выписать все незнакомые слова и выражения. Русские эквиваленты при этом пишутся на обратной стороне карточки. Возможно постепенное пополнение карточек новыми словами той же тематической группы. Такие карточки можно всегда носить с собой и изучать французский в любое свободное время, будь то обеденный перерыв на работе, или 10 минут в автобусе. Данный способ намного эффективней бессистемной «зубрежки» несвязанных между собой слов.

Подписываем предметы

Данный способ задействует зрительную (визуальную) память. Необходимо подписать все окружающие вас предметы (мебель, посуду, технику, игрушки и т.д.) на французском языке. Для этого можно использовать стикеры разных цветов. Постоянно сталкиваясь со словами, вы легко их запомните.

Осваиваем приемы мнемотехники

Методика, основанная на создании искусственных ассоциаций на родном языке. В общем, она является довольно действенной, но в некоторых случаях может «затормаживать» воспроизведение точного перевода того или иного слова. Более подробно ознакомиться с ней можно на любом тематическом сайте.

Строим ассоциативные ряды

Все просто: в центре листа пишем слово (на иностранном) и строим кластер, основанный на появившихся ассоциациях к данному слову. К примеру, реакциями на слово «школа» (école) станут слова «учитель» (professeur), «ученик» (élève), «мел» (craie) и т.д.

Рисуем значение слова

Нарисовав значение трудно запоминаемого слова, вы быстрее его усвоите.

Строим синонимические/антонимические ряды

Можно завести отдельную тетрадь для расширения своего словарного запаса при помощи синонимов/антонимов. Постоянно пополняйте записи и почаще заглядывайте в них. Тогда вместо одного нового слова вы усвоите сразу несколько, которые, возможно, сможете употреблять в разных контекстах (разговорная речь, деловое общение и пр.).

Сочиняем рассказ

Творческий метод, направленный на связывание новых слов воедино. Это поможет не только их запомнить, но и научит правильно составлять предложения и разовьет фантазию.

Также помните о необходимости постоянной тренировки и повторения изученного материала. Используйте все возможности собственных конспектов – ведите их ясно и наглядно, пользуйтесь разноцветными ручками и фломастерами, рисуйте всевозможные схемы, стрелочки и кластеры.

Терпения вам и удачи!

Поделитесь

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.