Как самостоятельно начать изучать иностранный язык

Выучить самостоятельно любой язык вполне реально. Есть люди, изучающие один язык в год, а иногда даже в полгода. Безусловно, в совершенстве овладеть языком за такой короткий срок невозможно, но расширить свой кругозор и разнообразить общение с иностранцами на практике осуществимо.

Сможете ли лично вы добиться таких результатов, зависит не только от ваших способностей. Дело в желании, терпении, силе воли, а также в серьезной мотивации. Последнее условие зачастую является решающим. Большинство людей не четко представляют, что именно значит для них «выучить иностранный язык». Вы собираетесь переехать в другую страну, активно общаться в обществе или только ежегодно выезжать на заграничный курорт? Читать зарубежную литературу в подлиннике или переписываться  по электронной почте? 

Если вы решили выучить язык просто для себя или для того, чтобы занять свободное время, ваши занятия продлятся недолго и не принесут ощутимых результатов. и тут не нужно искать причину неудачи ни в языке, ни в своей бездарности. Важно определиться, что язык вам все-таки необходим, наметить конечную цель его освоения и всерьез приниматься за работу.

Не ставьте себе завышенные планки: нельзя быстро научиться разговаривать идеально, без акцента или писать без единой ошибки. Ведь промахи бывают у всех, даже носители языка допускают ошибки.

Мы не будем приводить полный курс обучения иностранного языка, а рассмотрим лишь несколько способов самостоятельного изучения языка и действенного пополнения лексики.

Фильмы в оригинале с субтитрами

Смотреть нужно не просто, а проводя определенную работу. Обратите внимание на произношение, идиоматические выражения, в каких случаях носители языка употребляют то или иное слово, запоминайте новую лексику. Начинайте с самых простых фильмов, может даже с мультфильмов, где четко слышны все слова и выражения, понятен смысл.

Выбор правильного учебника

В настоящее время на рынке и в Интернете представлен широкий выбор учебников и самоучителей по английскому, немецкому, итальянскому, французскому, испанскому и другим популярным для изучения иностранным языкам. Они подразделяются по уровням, направлению и характеру обучения. Помощь в выборе нужного именно вам учебника может оказать продавец-консультант.

Чтение книг на иностранном языке

При этом активно пользуйтесь словарем, выписывайте и заучивайте новые слова. Очень эффективно для тренировки навыка восприятия иностранной речи прослушивание аудио книг.

Исторический подход к обучению

Изучение истории страны, в которой говорят на выбранном вами языке, очень увлекательное занятие. Таким способом вы не только прочувствуете язык, но и расширите свой кругозор.

Бытовой подход к обучению

Попробуйте заменить свою ежедневную газету на иностранную прессу, при совершении ежедневных бытовых действий называть окружающие вас предметы на изучаемом языке.

Больше путешествуйте по миру

Желательно посетить страны, язык которых вы изучаете. Общение с носителями языка — отличная практика.

Старайтесь не изучать иностранный язык стадиями: правила чтения, произношения, письма, основы грамматики. Постарайтесь делать все сразу и понемногу, а не зацикливаться на чем-то одном (например, только на чтении).

При самостоятельном изучении могут возникнуть такие проблемы, как:

  • отсутствие контроля;
  • и ошибки.

Необходимо составить расписание занятий и неукоснительно следовать ему. Решительно отменяйте встречи с друзьями и просмотр понравившейся передачи, если они приходятся по времени на ваше занятие иностранным языком. Также нужно быть очень внимательным и педантичным, чтобы не допускать ошибок. Ведь у вас нет преподавателя, который бы вас исправил, а выученная неправильно конструкция приживется в речи или письме.

Соблюдайте все наши рекомендации, и самостоятельное изучение иностранного языка покажется вам вполне выполнимой задачей.

Поделитесь

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.